Мифы и легенды древней Греции - выпуск #18.
Предлагаю Вашему вниманию очередной выпуск сайта Мифы Древней Греции.
Любые Ваши вопросы, замечания и предложения ожидаются и даже приветствуются на mythes@yandex.ru либо в гостевой книге, либо на форуме.

---------------------------------------------------
В сегодняшней рассылке: подвиги Геракла, "Баллада о Геракле и огнедышащих конях" ДЖЕЙМСА КРЮСА, "Оракул Аполлона Пифийского Гераклу".

Геракл
Итак, Геракл поймал керинейскую лань, сразился со стимфалийскими птицами и завладел поясом царицы амазонок Ипполиты (четвертый, пятый и шестой подвиги) (читайте об этом в предыдущих выпусках рассылки). Геракла ждали новые подвиги.

Седьмой подвиг (авгиевы конюшни).

     На этот раз царь Еврисфей приказал Гераклу очистить конюшни Авгия, царя Элиды. Придя к Авгию, Геракл, не сказав ни слова о том, что его прислал Еврисфей, предложил ему очистить в один день весь его скотный двор. В награду Геракл потребовал не больше не меньше как десятую часть стад. Царь Авгий был уверен, что с такой работой не управиться за один день, и он с легкостью согласился. Геракл потребовал лишь лопату. “Посмотрю я, как ты это сделаешь в один день”, — с сомнением ответил Авгий. Но Геракл и не думал выносить навоз. Он выкопал глубокий и широкий ров и пустил по нему воды двух окрестных рек. Вода в один день смыла и унесла со скотного двора всю грязь и навоз. А дальше...
     Как дальше развивались события, мы можем узнать сразу в двух варинтах продолжения.
Вариант 1: Авгий уже был готов заплатить Гераклу, хотя и не считал плату заслуженной. Но тут ему сообщили, что Геракл сделал эту работу по приказу Еврисфея. И Авгий напомнил Гераклу условие, которое тому поставила пифия: лишь тогда он очистится от скверны убийства сыновей, когда совершит десять подвигов на службе у Еврисфея без оплаты людей. Народное собрание согласилось с решением Авгия. Против выступил только один из сыновей Авгия, Филей, за что отец отправил его в изгнание.
Вариант 2: Возвращаясь с работы, Геракл натолкнулся на засаду, устроенную Авгием. Геракл был безоружен, а в руках врагов виднелись палицы, но тут как раз подоспел Иолай с оружием. Враги растерялись и были убиты.
     Через несколько лет, уже освободившись от службы у Еврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом посвященными богине Афине-Палладе оливами.
Геракл отомстил и всем союзникам Авгия. Особенно же поплатился царь Пилоса Нелей. Геракл, придя с войском к Пилосу, взял город и убил Нелея и одиннадцать его сыновей. Не спасся и сын Нелея Периклимен, которому дал властитель моря Посейдон дар обращаться в льва, змею и пчелу. Геракл убил его, когда, обратившись в пчелу, Периклимен сел на одну из лошадей, запряженных в колесницу Геракла. Один лишь сын Нелея Нестор остался в живых. Впоследствии прославился Нестор среди греков своими подвигами и великой мудростью.

Восьмой подвиг (критский бык).

     Тем временем царь Еврисфей придумал для Геракла новое задание. Геракл должен был отправиться на остров Крит за быком царя Миноса, который предназначался в жертву Посейдону. Но Минос пожалел для бога такого прекрасного быка и принес в жертву другого, похуже. Посейдон, увидев такое, разбушевался и наслал бешенство на критского быка, который теперь носился по всему острову и уничтожал всех и вся на своем пути. Геракл поборол неукротимого быка и переплыл на нем море, но Еврисфей побоялся держать его в своем стаде, и Геракл отпустил быка его на волю. Бык еще долго носился но всей стране, сея повсюду страх и причиняя невзгоды. В конце концов его убил прославленный Тесей.

Девятый подвиг.

     Чем больше подвигов совершал Геракл, тем сильнее злился на него Еврисфей, тем труднее становились его задания. На этот раз велел он герою отправиться во Фракию к царю Диомеду и привести его коней. Кони эти отличались необыкновенной силой и буйным нравом. Их кормили человеческим мясом и приковывали в стойлах железными цепями. Когда во владения Диомеда попадал какой-нибудь чужеземец, царские слуги хватали его и бросали на съедение коням. Но Геракла это не испугало. Достигнув фракийского берега, Геракл явился к Диомеду, завладел его конями и увел их на свой корабль. На берегу настиг Геракла сам Диомед со своим войском. Поручив охрану коней своему любимому Абдеру, Геракл вступил в бой с Диомедом. Немного было спутников у Геракла, но все же побежден был фракийский царь. Но когда Геракл вернулся к кораблю, он увидел, что дикие кони растерзали его любимца Абдера. Геракл устроил пышные похороны своему любимцу, насыпал высокий холм на его могиле, а рядом с могилой основал город и назвал его в честь своего любимца Абдерой. Диомеда же постигла та самая участь, которую он готовил другим: Геракл отдал фракийского царя на съедение его собственным коням. Потом славный герой пригнал коней в Микены, и Еврисфей посвятил их богине Гере. Через некоторое время кони сбежали и были растерзаны быками Зевса.

Продолжение следует...
ДЖЕЙМС КРЮС "Баллада о Геракле и огнедышащих конях"
Геракл был смел и полон сил
И, как гласит преданье,
Геройский подвиг совершил,
Великое деянье.

Когда-то Фракия была
Под властью Диомеда,
Терпел народ немало зла,
И нищету, и беды.

В конюшне царской всем на страх
Там ржали кони грубо:
Не пена, пламя на губах,
Острей кинжалов зубы.

Царь Диомед бросал им в пасть
Прохожих и проезжих,
И мог во Фракии пропасть
Любой герой заезжий.

Геракл, узнав про тот закон,
Ужасно разозлился,
Схватил свою дубинку он
И во дворец явился.

Герой с царя корону сшиб,
А свита разбежалась -
В минуту ни одной души
В покоях не осталось.

И тут Геракл схватил царя,
Как детскую игрушку,
И, возмущением горя,
Швырнул его в кормушку.

А через несколько часов,
Придя коней проведать,
Он не увидел ни усов,
Ни палки Диомеда.

И огнедышащих коней
Как-будто подменили:
Овечек сделались смирней
И головы склонили.

Когда их в сбрую запрягли
И дали им напиться,
Они охотно повезли
Геракла в колеснице.

Так доказал Геракл, храбрец,
Что поздно или рано
Тиранству настает конец -
Он ниспроверг тирана.

Джеймс Крюс (р. 1936) - немецкий писатель-сказочник, автор книг "Мой прадедушка и я", "Мой прадедушка, герои и я", "Счастливые острова по ту сторону ветра", "Тим Талер, или Проданный смех", "Когда бы я стал королем", "Говорящая машина".

Крюс Дж. Мой прадедушка, герои и я: Краткое учение о геоях и героизме, со стихами и разными историями, придуманными на чердаке моим прадедушкой и мною, переписанное на чистовик для развлечения и поучения детей и их родителей Джеймсом Крюсом, украшенное для наглядности многими рисунками: Повесть. - М.: Дет. лит., 1972. - С. 79-81.
Перевод с немецкого Е. Гулыги
Оракул Аполлона Пифийского Гераклу
Феб-Аполлон нарекает тебя, о пришелец, Гераклом,
Благо людям творя, обретешь ты нетленную славу.

----------------------------------------------------------------------------
Поддержка рассылки:
Вот, пожалуй, и всё.
Пишите мне, о чем вы хотите узнать, чьи произведения вы желаете увидеть в рассылке и на сайте!
Не забывайте присылать и свои произведения! Слава ждет вас!
Архив рассылок
mythes@yandex.ru

Всегда Ваша,
Виктория Зырянова aka Caroline