Мифы и легенды древней Греции - выпуск #25.
Вашему вниманию предлагается очередной выпуск рассылки культурно-образовательного портала Мифы Древней Греции.
Любые Ваши вопросы, замечания и предложения ожидаются и даже приветствуются на mythes@yandex.ru либо в гостевой книге, либо на форуме.

---------------------------------------------------
В сегодняшней рассылке: Золотое руно

Золотое руно
     Наверно, любой мало-мальски грамотный человек слышал про историю аргонавтов, но я думаю, не все знают предысторию их путешествия.
     А всё началось с того, что некогда в городе Орхомене, что находился в Беотии, правил сын бога ветра Эола, царь Афамант. Двое детей было у него от богини облаков Нефелы - сын Фрикс и дочь Гелла.
     Как-то изменил Нефеле Афамант и женился на дочери Кадма, Ино. Невзлюбила Ино детей мужа от первого брака и решила погубить их. Думала-думала она и наконец придумала. Пошла она к орхоменянкам и подговорила их иссушить семена, заготовленные для посева. Когда пришло время, орхоменяне засеяли поля иссушенными семенами, но ничего не взошло на их всегда плодородных нивах. Перед орхоменянами встала угроза голода. Афамант, не долго думая, решил послать посольство в священные Дельфы, чтобы спросить оракула Аполлона о причине неурожая. Коварная Ино узнала об этом и подкупила послов. Вернувшись из Дельф, она принесли ложный ответ оракула.
     - Вот какой ответ дала прорицательница пифия, - говорили Афаманту подкупленные послы. - Принеси в жертву богам твоего сына Фрикса, и вернут боги плодородие нивам.
     Афамант, чтобы избежать великого бедствия, грозившего Орхомену, решил пожертвовать своим любимым сыном. Ино торжествовала: ее план удался!
     Все было готово для жертвоприношения. Юный Фрикс должен был пасть от ножа жреца, но вдруг появился златорунный овен, дар бога Гермеса. Овна послала мать Фрикса, богиня Нефела, чтобы спасти своих детей. Фрикс и Гелла сели на златорунного овна Фрикс, и тот понес их по воздуху далеко на север.
     Быстро несся овен. Далеко внизу расстилались поля и леса, и серебром извивались между ними реки. Выше гор несется овен. Вот и море. Несется над морем овен.
     Гелла испугалась и от страха не смогла удержаться на овне. Упала в море Гелла, и поглотили ее вечно шумящие морские волны. С той поры море, где погибла Гелла, стало называться Геллеспонтом (т.е. морем Геллы; мы его знаем как пролив Дарданеллы).
     А овен с Фриксом несся все дальше и дальше и спустился, наконец, на берегах Фасиса в далекой Колхиде, где правил сын бога Гелиоса, волшебник Ээт.
     Ээт воспитал Фрикса, а когда тот возмужал, женил его на дочери своей Халкиопе. Золотого же овна, спасшего Фрикса, принесли в жертву великому тучегонителю Зевсу. Золотое руно овна Ээт повесил в священной роще бога войны Ареса. А сторожить руно поставили ужасного, извергающего пламя дракон, никогда не смыкавшего своих глаз.
     Молва об этом золотом руне распространилась по всей Греции. Знали потомки Афаманта, отца Фрикса, что спасение и благоденствие их рода зависят от обладания руном, и хотели любой ценой добыть его. Через много лет за ним отправились аргонавты

     В заключение еще стоит рассказать о судьбе Ино. Ее злодеяние ударило по ней самой бумерангом. А дело было так.
     У Афаманта и Ино было двое детей - Леарх и Меликерт, но кроме него они воспитывали также сына Семелы (сестры Ино) Диониса. Как-то Ино назвала Диониса божеством, и это очень не понравилось Гере, из-за ревности погубившей в свое время и саму Семелу.
     В наказание Гера ввергла супругов в безумие. В беспамятстве Афамант убил Леарха, а Ино с Меликертом бросилась в море, но боги пожалели их и спасли. Ино была превращена в морскую богиню Левкофею, а Меликерт - в бога Палемона, пастуха дельфинов. Оба этих божества помогали морякам, терпящим крушение.
     Афамант же пришел в себя. Он решил обратиться к оракулу, чтобы узнать свое будущее. Оракул велел ему основать город в том месте, где дикие звери оставят ему угощение. Афамант отправился в путь и однажды набрел на стаю волков, которые при его появлении разбежались, оставив несъеденных овец. На этом месте он построил город, названный его именем. Позднее Афамант женился на Фемисто, но и это супружество не принесло ему счастья. Однажды Фемисто по ошибке убила своих собственных детей, после чего в муках раскаяния покончила с собой.

Продолжение следует...
АЛЬБЕР САМЕН: Золотое руно
Чернея в полутьме, по волнам одиноко
Плывет "Арго". Вождей один ласкает сон:
Им снится дом родной. И только лишь Язон
Не спит, влеком мечтой о чудесах Востока.

Над ним созвездия блестят в ночи глубокой.
Трепещет тишина. Мечтой воспламенен,
Гордыней одержим, лишь славы жаждет он.
Колхиды запахи он ловит издалека.

Пока Язон плывет, одна в ночном саду,
Медея страстная, шепча в полубреду,
Под ветром Азии героя ждет в томленье.

Глаза зеленые Дракона видят вновь,
Как старая Судьба, готовя преступленье,
К Руну заветному примешивает кровь.

Сб. "В саду Инфанты" (1893)

Перевод с французского Ю. Денисова
----------------------------------------------------------------------------
Поддержка рассылки:
Вот, пожалуй, и всё.
Пишите мне, о чем вы хотите узнать, чьи произведения вы желаете увидеть в рассылке и на сайте!
Не забывайте присылать и свои произведения! Слава ждет вас!
Архив рассылок
mythes@yandex.ru

Всегда Ваша,
Виктория Зырянова aka Caroline